Nufuzli xalqaro axborot agentligi – Euronews Oʻzbekistondagi Islom sivilizatsiyasi markazida “Markaziy Osiyo: umumiy maʼnaviy-maʼrifiy meros – umumiy kelajak” nomli xalqaro kongress boʻlib oʻtganligi, unda Qozogʻiston, Qirgʻiziston, Tojikiston, Turkmaniston, Ozarbayjon va Oʻzbekiston vakillari ishtirok etganligini eʼtirof etdi.
Kongress mintaqaning umumiy maʼnaviy va taʼlimiy merosini zamonaviy ilmiy muhitda saqlash va oʻrganish masalalariga bagʻishlandi.
Asosiy shoʻba yigʻilishlardan birida ishtirokchilar mintaqaviy hamkorlikni mustahkamlashda islomiy qadriyatlarning oʻrni masalasini muhokama qildilar hamda qoʻshma ilmiy tadqiqotlar, madaniy loyihalar va taʼlim tashabbuslarini kengaytirish boʻyicha amaliy qadamlarni koʻrib chiqdilar.
300 dan ortiq mutaxassislar Markaziy Osiyoning umumiy tarixiy va diniy asoslari mintaqa jamiyatlari uchun muhim bogʻlovchi omil boʻlib qolayotganini taʼkidladilar.
Muhokamalar merosni asrash, ilmiy hamkorlik va Markaziy Osiyo xalqlari oʻrtasidagi munosabatlarni uzoq yillardan beri shakllantirib kelayotgan madaniy aloqalar yuzasidan ochiq muloqot uchun maydon yaratdi.

Euronews: В Ташкенте провели конгресс по развитию культуры и образования в Центральной Азии
Авторитетное международное информационное агентство Euronews сообщило о проведении в Центре исламской цивилизации в Узбекистане международного конгресса под названием «Центральная Азия: общее духовно-просветительское наследие – общее будущее», в котором приняли участие представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и Узбекистана.
Конгресс был посвящён вопросам сохранения и изучения общего духовного и образовательного наследия региона в условиях современного научного взаимодействия.
На одном из ключевых секционных заседаний участники обсудили роль исламских ценностей в укреплении регионального сотрудничества, а также рассмотрели практические шаги по расширению совместных научных исследований, культурных проектов и образовательных инициатив.
Более 300 специалистов отметили, что общие исторические и религиозные основы народов Центральной Азии продолжают служить важным объединяющим фактором для обществ региона.
Обсуждения создали открытую площадку для диалога о сохранении наследия, научном сотрудничестве и культурных связях, которые на протяжении многих лет укрепляют отношения между народами Центральной Азии.