Toshkent shahrida oʻtkazilgan «Buyuk oʻtmish merosi — maʼrifatli kelajak asosi» forumi doirasida muhim madaniy voqea sodir boʻldi. Forum tadbirlari doirasida Islom sivilizatsiyasi markaziga Britaniyadan kelgan noyob eksponatlar topshirish tadbiri boʻlib oʻtdi. Noyob eksponatlar orasida MOMTAZ ISLAMIC ART kolleksiyasidan XVIII asr boshlariga oid noyob artefakt ham taqdim etildi.
Safaviylar davrida Eron hunarmandlari tomonidan ishlangan ushbu artefakt — oʻyma poʻlatdan yasalgan qand uchun marosimiy bolta hisoblanadi. Uzunligi 31 sm.ga yaqin boʻlgan buyum oʻsha davrda toʻy va tantanalarda shirinliklar olib kirish, ziyofatlarni bezashda qoʻllanilgan. U nafaqat maishiy buyum, balki oʻsha davr madaniy anʼanalari va turmush tarzining muhim belgisi sifatida katta ahamiyatga ega.
Artefaktni shaxsan taqdim etgan kolleksioner Irina Momtaz Islom sivilizatsiyasi markazi haqida yuksak fikr bildirdi:
— Sizning muzeyingiz dunyoda ilk bor barcha ashyolarni yaxlit holda, bir butun tarixiy manzarada namoyon eta olgan. Eksponatlar goʻyo tirikdek koʻrindi, bu holatni boshqa muzeylarda hech qachon koʻrmaganman, — dedi u.
Mazkur hadya markaz kolleksiyasini yanada boyitib, mamlakatimizda madaniy muloqot va maʼnaviy hayotda muhim voqea sifatida eʼtirof etildi. Artefaktning qoʻshilishi markaz ekspozitsiyasini yanada rang-barang qilib, islom sivilizatsiyasi bilan birga jahon madaniy aloqalarini ham keng yoritib berishi mumkin.
Eslatib oʻtamiz, joriy yilning 26-27-sentabr kunlari Islom sivilizatsiyasi markazida “Buyuk oʻtmish merosi – maʼrifatli kelajak asosi” mavzusidagi nufuzli xalqaro forum boʻlib oʻtdi. Ushbu forumda dunyoning 20 dan ortiq mamlakatidan tashrif buyurgan 100 dan ziyod mutaxassis – olimu tadqiqotchilar, muzey va kutubxona rahbarlari, madaniy meros sohasidagi ekspertlar qatnashdi.
Xalqaro miqyosdagi tashkilotlar – IRCICA, ICESCO, TURKSOY, Butunjahon Islom Ligasi, Oksford universiteti, Rossiya Fanlar Akademiyasi va Christie’s kabi yetakchi ilmiy va madaniy institutlar vakillari oʻz maʼruzalari, tahlil va takliflari bilan ishtirok etishdi.

Ценный артефакт эпохи Сефевидов передан в дар Центру исламской цивилизации
В рамках форума «Наследие великого прошлого – основа просвещённого будущего», прошедшего в Ташкенте, состоялось важное культурное событие – передача уникальных экспонатов из Великобритании в дар Центру исламской цивилизации. Среди представленных предметов особое место занял редкий артефакт из коллекции MOMTAZ ISLAMIC ART, относящийся к началу XVIII века.
Этот предмет, созданный иранскими мастерами эпохи Сефевидов, представляет собой церемониальный топор для сахара, изготовленный из резной стали. Длина артефакта составляет около 31 см. В своё время такие топоры использовались во время свадеб и праздничных торжеств – ими разламывали сахарные головы, украшая пиры и символизируя достаток. Помимо утилитарного назначения, предмет имел важное культурное и символическое значение, отражая традиции, эстетику и образ жизни того времени.
Высокая оценка коллекционера
Передавая дар лично, коллекционер Ирина Момтаз отметила исключительность Центра исламской цивилизации:
«Ваш музей – первый в мире, где все экспонаты представлены как единое целое, создавая цельную историческую картину. Здесь предметы словно оживают – такого эффекта я не встречала ни в одном другом музее», – подчеркнула она.
Этот дар стал значимым пополнением коллекции Центра, укрепив культурный диалог и духовную жизнь страны. Появление артефакта придало экспозиции ещё больше выразительности, отражая не только богатое наследие исламской цивилизации, но и её связи с мировой культурой.
Международное признание
Напомним, 26-27 сентября текущего года в Центре исламской цивилизации прошёл престижный международный форум, собравший более 100 специалистов из 20 стран мира – учёных, исследователей, руководителей музеев и библиотек, а также экспертов в области культурного наследия.
Среди участников – представители ведущих международных организаций и академических учреждений: IRCICA, ICESCO, TURKSOY, Всемирная исламская лига, Оксфордский университет, Российская академия наук и аукционный дом Christie’s.
Международное сообщество высоко оценило инициативы Президента Шавката Мирзиёева, направленные на сохранение гуманистической сущности ислама и развитие межкультурного диалога.
В рамках форума состоялось 10 тематических секций, где обсуждались вопросы, связанные с Залом Корана, доисламскими цивилизациями, развитием науки, наследием эпох Ренессансов, музейным и библиотечным делом, цифровыми технологиями и международным научным сотрудничеством.