Eron Milliy kutubxonasida saqlanayotgan “Temurnoma” qoʻlyozmasining faksimile nusxasi chop etiladi
Toshkentda “Buyuk oʻtmish merosi – maʼrifatli kelajak asosi” mavzusida boʻlib oʻtgan xalqaro forumda 20 dan ortiq mamlakatdan 100 dan ziyod olimlar, xalqaro tashkilot vakillari ishtirok etib, Prezident Shavkat Mirziyeyov tashabbusi boʻlgan Oʻzbekistondagi Islom sivilizatsiyasi markazi bilan oʻrnatilayotgan hamkorlik aloqalari haqida maʼlumot berdi.
Gʻulomrizo Amirxoniy, Eron Milliy arxivi va kutubxonasi raisi:
– Bir oycha oldin Eron Milliy kutubxonasida ham Oʻzbekiston Islom sivilizatsiyasi markazi xonasi ochilgan edi. U yerda Oʻzbekistonning boy madaniy va sivilizatsiya merosi namoyish etilgan boʻlib, eronlik tadqiqotchilar ulardan foydalanishlari mumkin.
Oʻzbekistondagi Islom sivilizatsiyasi markazida ham Eron Milliy kutubxonasiga ajratilgan xona tashkil etilishi kutilmoqda.
Bu tashabbusning ahamiyati shundaki, Eron va Oʻzbekiston kabi qadimiy davlatlarni madaniy rishtalar va umumiy meros bogʻlab turadi. Buyuk allomalar – Beruniy, Xorazmiy, Ibn Sino asarlarini butun insoniyatning faxridir. Shu xona tashkil etilishi ikki qardosh mamlakat oʻrtasidagi hamkorlik va umumiy madaniy aloqalar ramzi sanaladi.
Biz bu yoʻnalishda koʻp yillardan beri ishlayapmiz. Qadimiy qoʻlyozmalarni saqlashning birinchi qadami – ularni aniqlash. Ayrimlari xonadonlarda yoki turli joylarda tarqoq holda saqlanmoqda. Ular aniqlanib, raqamlashtirilishi, zaruratda ilmiy-kimyoviy usullar bilan tiklanishi muhim. Eron Milliy kutubxonasida bu ishlar yillar davomida amalga oshirilib kelmoqda. Deyarli barcha qoʻlyozmalar, eski matbuot va hujjatlar raqamlashtirilgan. Endi bu tajribamizni Oʻzbekiston, ayniqsa Oʻzbekistondagi Islom sivilizatsiyasi markazi bilan boʻlishishga tayyormiz.
Kutubxonalar siyosiy masalalardan yiroq madaniy markaz sifatida turli sivilizatsiya va xalqlar oʻrtasida muloqot uchun qulay joy. Ayniqsa, islom mamlakatlarida umumiy til, din va muqaddas kitob hamkorlikni mustahkamlaydi.
Hozirgi muhim qoʻshma loyihalardan biri – Eron Milliy kutubxonasida saqlanayotgan “Temurnoma” qoʻlyozmasining faksimile nusxasini chop etishdir. U juda qimmatli asar boʻlib, koʻplab miniatyura va bezaklarga ega. Nasib qilsa, yaqin vaqtda Oʻzbekistondagi Islom sivilizatsiyasi markazi bilan birgalikda nashr etamiz.

Факсимильное издание рукописи «Темурнаме», хранящейся в Национальной библиотеке Ирана, будет опубликовано
На международном форуме «Наследие великого прошлого – основа просвещённого будущего», прошедшем в Ташкенте, приняли участие более 100 учёных и представителей международных организаций из 20 стран мира. В ходе мероприятия были представлены новые направления сотрудничества, инициированные Президентом Шавкатом Мирзиёевым, между Центром исламской цивилизации в Узбекистане и зарубежными научно-культурными учреждениями.
Гуламризо Амирхони, председатель Национального архива и библиотеки Ирана:
«Около месяца назад в здании Национальной библиотеки Ирана была открыта специальная комната Центра исламской цивилизации Узбекистана, где представлено богатое культурное и цивилизационное наследие вашей страны. Иранские исследователи теперь имеют возможность использовать эти материалы в своей научной работе.
В скором времени в Центре исламской цивилизации в Узбекистане также будет создана комната Национальной библиотеки Ирана. Это – важная инициатива, поскольку Иран и Узбекистан связывают глубокие исторические и культурные узы. Великие учёные – аль-Бируни, аль-Хорезми, Ибн Сина – являются общим достоянием всего человечества, и создание таких пространств станет символом культурного сотрудничества двух братских стран», – рассказал он.
Сохранение и цифровизация рукописного наследия
«Мы много лет работаем в этом направлении. Первый шаг в сохранении древних рукописей – их идентификация. Некоторые из них до сих пор находятся в частных домах или хранятся в разрозненном виде. Важно выявлять их, оцифровывать и, при необходимости, восстанавливать с помощью научных и химических методов. В Национальной библиотеке Ирана эта работа ведётся уже много лет: почти все рукописи, старинные издания и документы переведены в цифровой формат. Теперь мы готовы поделиться этим опытом с Узбекистаном, особенно с Центром исламской цивилизации», – добавил он.
Библиотеки, по его словам, – это не политические институты, а культурные пространства, способствующие диалогу между цивилизациями и народами. В исламском мире, где нас объединяют общий язык, вера и священная книга, такая кооперация имеет особое значение.
Новый совместный проект – издание «Темурнаме»
Одним из важнейших совместных проектов станет публикация факсимильного издания рукописи «Темурнаме», хранящейся в Национальной библиотеке Ирана.
«Это чрезвычайно ценное произведение, украшенное многочисленными миниатюрами и орнаментами. Мы надеемся, что в ближайшее время сможем издать его совместно с Центром исламской цивилизации в Узбекистане», – подчеркнул Гуламризо Амирхони.
Этот проект станет новым этапом культурного взаимодействия между Ташкентом и Тегераном и позволит сделать уникальный памятник эпохи Темуридов доступным для широкой научной и культурной аудитории.