Hodisa natijasida binoning 19 kvadrat metr tom qismi zararlangani, eng muhimi, binoda fuqarolar jabr koʻrmagani hamda ichki qismi mutlaqo shikastlanmagani haqida xabar bergandik.
Ammo shunga qaramay, ijtimoiy tarmoqlarda ushbu voqea yuzasidan turli asoslanmagan yolgʻon fikr va munosabatlar bildirilmoqda. Xususan, yongʻin sodir boʻlgan paytda majmuada Markaz xodimlari faoliyat olib borayotgani, noyob artefaktlar zararlangani haqida haqiqatga zid xabarlar ham tarqalmoqda.
Shu munosabat bilan quyidagilarni maʼlum qilamiz:
1️⃣ Hozirgi paytda majmuada qurilish ishlari yakunlanmagani bois, Islom sivilizatsiyasi markazi xodimlari hali binoga koʻchib oʻtishmagan.
2️⃣ Mazkur binoda hech qanday tarixiy eksponatlar, jumladan, Kaʼba yopinchigʻi joylashtirilmagan.
3️⃣ Markazning muzey ekspozitsiyasi uchun olib kelingan barcha noyob artefaktlar alohida nazorat ostida xavfsiz joyda, boshqa binoda saqlanmoqda.
4️⃣ Yangi majmua hozircha qabul qilinmagan va rasmiy ravishda foydalanishga topshirilmagan. Shu sababli, majmua binosida Markaz xodimlari ish olib borayotgani yoʻq.
Maʼlum qilamizki, qurilish ishlari quyidagi tashkilotlar masʼulligida amalga oshirilmoqda: loyihachi – “Oʻzogʻirsanoatloyiha” AJ, bosh pudratchi – “Trest-12” AJ, buyurtmachi – Toshkent shahar hokimligi huzuridagi “Yagona buyurtmachi xizmati” injiniring kompaniyasi, moliyalashtiruvchi – Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Alohida muhim ijtimoiy, madaniy va tarixiy ahamiyatga ega boʻlgan obʼektlarni qurish, rekonstruksiya qilish va mukammal taʼmirlash direksiyasi, bundan tashqari xorijning yetakchi bir nechta kompaniyalari va dizaynerlar faoliyat olib borishmoqda.
Islom sivilizatsiyasi markazi fuqarolarimizning milliy meros va muqaddas qadriyatlarga boʻlgan eʼtibor va tashvishini yuksak qadrlaydi. Hozirda qurilish jarayonlari tegishli tashkilotlar tomonidan toʻliq nazoratga olingan, ishlar rejaga muvofiq davom ettirilmoqda va yakuniga yetkazilishi arafasida.
Shu oʻrinda barcha yurtdoshlarimizdan rasmiy manbalar orqali berilayotgan axborotlarga ishonishlarini, turli asossiz xabarlarga eʼtibor bermasliklarini soʻrab qolamiz.

Работы в Центре Исламской Цивилизации активно продолжаются
19 августа 2025 года в 11:11 в одном из зданий Центра исламской цивилизации, расположенного в Алмазарском районе Ташкента, во время проведения работ по укладке изоляционного покрытия на крыше произошёл пожар. Причиной возгорания стало нарушение технологических требований.
В результате пожара был повреждён участок кровли площадью 19 квадратных метров. Главное — никто из граждан не пострадал, а внутренние помещения здания остались полностью неповреждёнными.
Несмотря на это, в социальных сетях распространяются различные необоснованные и недостоверные слухи и мнения. В частности, появляются ложные сообщения о том, что в момент пожара сотрудники Центра находились в здании и редкие артефакты были повреждены.
В связи с этим официально заявляем:
1️⃣ Строительные работы в комплексе ещё продолжаются, и сотрудники Центра исламской цивилизации пока не переезжали в новое здание.
2️⃣ В данном здании на данный момент не размещены никакие исторические экспонаты, включая покрывало Каабы.
3️⃣ Все уникальные артефакты, предназначенные для музейной экспозиции Центра, находятся под строгим контролем и в полной безопасности — они хранятся в отдельном помещении вне нового комплекса.
4️⃣ Новый комплекс официально не сдан в эксплуатацию и не введён в эксплуатацию. Соответственно, работа сотрудников Центра в здании не ведётся.
Строительство объекта осуществляют следующие организации: проектировщик — АО «Ўзоғирсаноатлойиҳа», генеральный подрядчик — АО «Трест-12», заказчик — Инжиниринговая компания «Единая служба заказчика» при хокимияте города Ташкента. Финансирование осуществляется Дирекцией по строительству, реконструкции и капитальному ремонту особо важных социальных, культурных и исторических объектов при Кабинете Министров Республики Узбекистан. В проекте также принимают участие ведущие зарубежные компании и дизайнеры.
Центр исламской цивилизации высоко ценит внимание и заботу граждан о национальном наследии и святых ценностях. В настоящее время строительные работы полностью контролируются соответствующими организациями, ведутся согласно графику и находятся на завершающем этапе.
Просим всех наших сограждан доверять исключительно официальным источникам информации и не распространять непроверенные и ложные сведения.