Yangi Oʻzbekiston tarixi zamonaviy koʻrinishda aks ettiriladi
Prezident Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan bunyod etilayotgan Oʻzbekistondagi Islom sivilizatsiyasi markazining "Yangi Oʻzbekiston – Uchinchi Renessans poydevori" boʻlimi ekspozitsiyasi "Sila sveta" kompaniyasi bilan hamkorlikda tayyorlanmoqda.
Ushbu boʻlim orqali Yangi Oʻzbekiston tarixini zamonaviy yondashuvlar asosida namoyish etish maqsad qilingan. Boʻlim tarkibida jami 9 ta yoʻnalish mavjud boʻlib, ularning har biri ekspozitsiya konsepsiyasining tarkibiy qismi hisoblanadi. Bu qismlar orqali mamlakatimizning ijtimoiy, ilmiy, madaniy va iqtisodiy taraqqiyoti aks ettiriladi.
Respublika Maʼnaviyat va maʼrifat markazida ekspozitsiya konsepsiyasini takomillashtirish masalalari muhokama qilindi. "Sila sveta" kompaniyasi vakillari, hamkor tashkilotlar, olimlar va soha mutaxassislari qatnashgan yigʻilishda konsepsiyaning umumiy yoʻnalishi, har bir eksponatni muzeyga tayyorlash va hujjatlashtirish tartibi koʻrib chiqildi. Dizayn yechimlari va amalga oshirish bosqichlari ham belgilab olindi. Qatnashchilar kontentni boyitish va milliy qadriyatlarni texnologiyalar yordamida ifodalash boʻyicha takliflar berdi.
“Yangi Oʻzbekiston – Uchinchi Renessans poydevori” ekspozitsiyasi mamlakatimizda roʻy berayotgan tub oʻzgarishlarni, milliy tiklanish jarayonini aks ettiruvchi noyob loyiha sifatida shakllanmoqda. Bu ekspozitsiya nafaqat yurtimiz ahli, balki xalqaro hamjamiyat eʼtiborini ham tortuvchi madaniy-maʼrifiy maydonga aylanishi, taʼkidlandi.
Kompaniya tomonidan taklif qilingan immersiv shou loyihasiga alohida eʼtibor berildi. Bu texnologiya yordamida mamlakatdagi islohotlar, ilm-fan va madaniyat taraqqiyoti, qurilish ishlari hamda tarixiy merosimiz jonli va taʼsirchan tarzda namoyish etiladi.
Eslatib oʻtish joizki, Markazda Davlat rahbarining topshirigʻiga binoan, Oʻzbekistondagi megaloyihaning ichki mazmuni ham tashqi koʻrinishi kabi ulugʻvor boʻlishi lozimligi tamoyili asosida ishlar olib borilmoqda. Bu yoʻnalishda 2000 dan ortiq mahalliy va xorijiy olimlar hamda mutaxassislar ishtirokida 800 dan ortiq ilmiy-innovatsion loyiha ishlab chiqilgan. Mazkur loyihalar uch bosqichda amalga oshirilishi rejalashtirilgan boʻlib, ulardan 300 ga yaqini markazning ochilish marosimida taqdim etilishi koʻzda tutilgan.

В Ташкенте создают уникальную экспозицию о Третьем Ренессансе страны
В рамках масштабного национального проекта в Узбекистане стартовала работа над созданием уникальной современной экспозиции, которая полностью переосмыслит представление о истории и развитии страны.
Этот проект, реализуемый при поддержке компании «Sila sveta», станет ярким примером использования передовых технологий, иммерсивных шоу и интерактивных экспонатов для популяризации национальной культуры и модернизации музейного пространства.
Проект «Новый Узбекистан — основа третьего Ренессанса» предполагает создание девяти тематических разделов, каждый из которых будет представлен не только традиционными экспонатами, но и с помощью инновационных технологий. В рамках выставки широко применяются виртуальная и дополненная реальность, 3D-моделирование, интерактивные дисплеи и мультимедийные шоу, которые позволят посетителям полностью погрузиться в эпохи, события и достижения Узбекистана.
На совещаниях, посвященных разработке концепции, обсуждались идеи по созданию живых, эффектных презентаций исторических и культурных моментов, а также экспонатов, которые смогут взаимодействовать с посетителями. Например, посетители смогут «прогуляться» по реконструированному древнему городу, увидеть реконструкцию важнейших исторических памятников в 3D или даже стать участниками событий через виртуальные симуляции.
Особое внимание уделяется созданию иммерсивных шоу — так называемых «живых музеев», где технологии оживляют историю, делая ее более доступной и запоминающейся. В таких шоу будут задействованы проекции, лазерные и световые эффекты, звуковые инсталляции и интерактивные платформы. Таким образом, посетители смогут не просто наблюдать за экспонатами, а взаимодействовать с ними, получая уникальный опыт.
В рамках реализации проекта уже подготовлено более 800 научных и инновационных решений, включающих создание цифровых копий исторических артефактов, виртуальных экскурсий и мультимедийных презентаций. Вся работа ведется в соответствии с поручениями Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о необходимости сделать экспозицию не только информативной, но и впечатляющей, запоминающейся, современной.
Эта экспозиция станет не только центром культурного наследия, но и площадкой для обмена знаниями и опытом между отечественными и международными специалистами в области технологий, музейного дела и цифровых инноваций.
Ее открытие запланировано в ближайшем будущем и обещает стать новым стандартом в музейной индустрии Центральной Азии, объединяя богатое наследие с последними достижениями науки и технологий.