ITsMning "Vaqt devori" ekspozitsiyasi uchun 20 ga yaqin miniatyuralar tanlab olindi
Oʻzbekistondagi Islom sivilizatsiyasi markazida Ikkinchi Renessans davri ekspozitsiyalarining “Sivilizatsiyalar va kashfiyotlar devori”dan oʻrin olishi rejalashtirilayotgan miniatyuralar boʻyicha taqdimot oʻtkazildi.
Rassom Behzod Xojimetovning taʼkidlashicha, miniatyuralar joylashtiriladigan devorning uzunligi 57 metr, boʻyi bir metrli ganchkor bezak bilan hisoblaganda 5 metrni tashkil qiladi. Devor boʻylab jami 16-18 ta miniatyura oʻrin olib, qoʻsh sahifalarni hisoblaganda 21 ta miniatyurani oʻz ichiga oladi.
Miniatyuralardan iborat devor eskizi haqida sanʼatshunoslik fanlari boʻyicha falsafa doktori Behzod Xojimetov miniatyuralar eskizlari boʻyicha oʻz taqdimotini namoyish qildi.
"Deyarli ikki oy davomida miniatyuralardan iborat devor eskizini yaratdik. Unda Hirot Buxoro, Samarqand va hind miniatyura maktablari asosida ishlangan miniatyuralar saralab olingan. 50 ga yaqin miniatyuralar orasida Sheroz, Isfahon, Tabriz miniatyura maktablari uslubida ishlanganlari ham bor edi, ammo oʻzimizning allomalar, tarixiy voqeliklar aks etgan rasmlar tanlab olindi. Bundan tashqari ov, jang kabi manzaralardan voz kechildi, Sababi devoriy suratlar konsepsiyasi birinchi oʻrinda sivilizatsiyalar, shaxslar hamda kashfiyotlar mavzularini oʻz ichiga oladi. Miniatyuralar ham shu mavzulardan chetlab oʻtilmagan holda saralangan. Devoriy suratning hajmini hisobga olgan holda uni 100 ga yaqin rassomlar bilan birgalikda chizishni rejalashtiryapmiz. Bugun koʻplab olimlarning miniatyuralar haqidagi fikr va mulohazalarini qayd qilib oldik, ularni inobatga olgan holda ayrim oʻzgarishlarni kiritamiz”, — dedi rassom.

Стены заговорят: в Узбекистане создается уникальная экспозиция, где миниатюры оживят историю цивилизаций и открытий
Центр исламской цивилизации в Узбекистане продолжает активную подготовку к открытию, создавая уникальные экспозиции, которые призваны погрузить посетителей в богатую историю и культуру исламского мира. Особое внимание уделяется экспозициям, посвященным эпохе Второго Ренессанса.
Одной из самых захватывающих частей выставки станет «Стена времени» - длинная стена, украшенная около 20 тщательно отобранными миниатюрами. Эти картины, выполненные в различных художественных стилях, расскажут об основных достижениях науки, культуры и искусства того времени.
Художник Бехзод Ходжиметов, работающий над проектом, поделился деталями:
«Длина стены, где будут размещены миниатюры, составляет 57 метров, а высота, с учетом лепного декора, – 5 метров. Вдоль стены будет размещено 16-18 миниатюр, но с учетом двухстраничных работ, общее количество миниатюр составит 21», - рассказал Ходжиметов.
Он также представил эскиз «Стены времени», над которым он работал почти два месяца:
«Мы создали эскиз стены миниатюр, в котором собраны работы, выполненные в стиле гератской, бухарской, самаркандской и индийской школ миниатюры. Среди почти 50 миниатюр были и работы, выполненные в стиле ширазской, исфаханской, тебризской школ миниатюры, но мы выбрали картины, отражающие жизнь наших ученых и исторические события. Кроме того, мы отказались от сцен охоты и сражений, так как концепция деворий суратлар в первую очередь включает в себя темы цивилизаций, личностей и открытий. Миниатюры были отобраны с учетом этих тем», - пояснил художник.
По словам Бехзода Ходжиметова, работа над «Стеной времени» будет масштабной:
«Поскольку стена будет большого размера, мы планируем работать над ней вместе с около 100 художниками. Сегодня мы записали мнения и комментарии многих ученых о миниатюрах и внесем некоторые изменения с их учетом», - сказал художник.
«Стена времени» с ее изысканными миниатюрами станет одной из самых ярких и запоминающихся частей экспозиции, погружая посетителей в эпоху расцвета науки, культуры и искусства.